- Par ville -

DANS LES HAUTS-DE-SEINE

BOIS-COLOMBES
Dimanche 8 octobre 16h Ronde de femmes Michèle Bouhet au Centre 72 : 72 rue Victor Hugo - 01 47 81 52 73 - Site internet

Vendredi 13 octobre à 20h30 Dans la peau de Cyrano Nicolas Devort à la Salle Jean Renoir : 7 villa des aubépines - 01 47 81 37 97 - Site internet

Samedi 30 septembre à 20h30 Ma Mère l’Algérie Rachid Akbal au Territoire Art et Création (TAC) : 4 rue Marie Laure - 01 74 63 53 11 - Site internet

CLICHY
Mercredi 25 octobre 15h30 Femme Phoque ou Homme Perdrix ? Ariane Pawin à la Médiathèque : Centre administratif, 90 bis rue Martre, 4° et 5° niveaux - 01 47 15 31 06 (en partenariat avec la maison de l’éco-quartier du bac d’Asnières) - Site internet

COLOMBES
Samedi 21 octobre à 20h30 Peau neuve Lili Cros & Thierry Chazelle à l’Avant Seine / Théâtre de Colombes : Parvis des Droits de l’Homme, 88 rue Saint Denis - 01 56 05 00 76 - Site internet - Billetterie en ligne

Vendredi 13 octobre à 19h Hors champs Les mamies conteuses suivi, à 20h30, par Le pas de la tortue Pierre Carrive à la Cave à Théâtre : 56 rue d’Estienne d’Orves - 01 47 80 92 19 - Site internet

Jeudi 5 octobre à 10h Krim Sandrine Nicolas
à 14h Tanuki et Kitsune Fred Duvaud COLOMBES
et à 15h Sur mes yeux Elie Guillou
au Hublot : 87 rue Félix Faure - 01 47 60 10 33 - Site internet

Lundi 9 octobre 14h30 Fiasco pour les canailles Hélène Palardy à la Maison des Jeunes et de la Culture (MJC) : Parvis des Droits de l’Homme, 96-98 rue Saint Denis - 01 56 83 81 81 - Site internet

Mercredi 18 octobre à 9H45 Caché ! Barbara Glet à la Médiathèque Jules Michelet : 11 rue Jules Michelet - 01 47 84 85 46 - Site internet

Vendredi 20 octobre à 18h30 Les contes du c’est comme ça Florence Desnouveaux à la Médiathèque de la Marine : 155 Bd Charles de Gaulle - 01 47 60 06 40 - Site internet

Samedi 14 octobre à 19h La Nuit du conte Rachid Akbal, Barbara Glet, Tony Havart, Colette Migné, Hélène Palardy au Tapis rouge : 9 rue de la Liberté - 01 47 60 00 98 (Cie Le Temps de Vivre)

COURBEVOIE
Samedi 7 octobre à 18h30 Plumes d’or Mathilde Van Den Boom à la Bibliothèque principale : 41 rue de Colombes - 01 71 05 73 38 - Site internet

GENNEVILLIERS
Vendredi 6 octobre 20h30 4 heures du matin Hassane Kouyaté & Abdon Fortuné Koumbha à la Maison du développement culturel : 16, rue Julien-Mocquard - 01 40 85 60 92 - Site internet

Vendredi 27 octobre 10h Attention à la marche Michèle Bouhet & Jean-Louis Compagnon à la Médiathèque André Malraux : Espace Aimé Césaire 6, avenue du Luth - 01 40 85 60 68 - Site internet

Jeudi 12 octobre à 20h30 Le Pekâne Thierno Diallo au Tamanoir : 27 av. Lucette Mazalaigue - 01 47 98 03 63 - Site internet

NANTERRE
Jeudi 28 septembre à 20h Millénium tour Elie Guillou à la Cafétéria Le Millénium : Université Paris Ouest Nanterre La Défense | Nanterre - en partenariat avec le CROUS

Mardi 3 octobre à 20h Rue Oberkampf Elie Guillou au Foyer AB du CROUS : Résidence Universitaire de Nanterre - Bâtiment B - 8, allée de l’Université - Site internet

Mercredi 11 octobre 10h30 Bébé King Hélène Palardy à la Médiathèque du Petit-Nanterre : 6 place des Muguets - 01 47 86 90 89 - Site internet

Samedi 21 octobre à 16h Et j’ai crié Biquette pour qu’elle revienne Tony Havart à la Médiathèque Pierre et Marie Curie : 5 place de l’Hôtel de Ville - 01 47 29 51 62 - Site internet

RUEIL-MALMAISON
Samedi 14 octobre à 15h Ça crac-crac dans le jardin Colette Migné à la Médiathèque Jacques Baumel : 15-21 Bd du Maréchal Foch - 01 47 14 54 54 - Site internet

VILLENEUVE-LA-GARENNE
Jeudi 12 octobre à 14h Contes animaux pour clavier mal intentionné Tony Havart à l’Espace 89 : 157 bd Gallieni - 01 47 98 11 10 - Site internet

DANS LE VAL D’OISE

ARGENTEUIL
Vendredi 20 octobre à 18h30 Les 7 gueules du dragon Les Volubiles à la Médiathèque Robert Desnos : Esplanade de l’Europe, 58 allée Fernand Léger - 01 34 11 45 67 - Site internet

BEZONS
Mercredi 18 octobre à 15h Matias et la mère du Soleil Magda Lena Gorska & Serge Tamas à la Médiathèque Maupassant : 64 rue Edouard Vaillant - 01 79 87 64 00 - Site internet

CORMEILLES-EN-PARISIS
Mercredi 4 octobre à 20h45 A mes amours Adèle Zouane au Théâtre du Cormier : 123 rue de Saint-Germain – 01 34 50 47 65 ou le jour du spectacle : 01 39 78 68 04 - Site internet

LA-FRETTE-SUR-SEINE
Jeudi 26 octobre 20h30 Les beaux parleurs Scène ouverte à la Salle des fêtes : 55 Quai de Seine - 01 39 97 75 21 - 06 32 54 60 87 (association Les bons contes font les bons amis) - Site internet

DANS LES YVELINES

HOUILLES
Samedi 14 octobre à 10h + 11h Sur le dos d’une souris Cécile Bergame
à 14h Contes de la nature Cie Rouge Vivier
à 15h30 Et j’ai crié biquette pour qu’elle revienne Tony Havart
à 17h30 On peut pas dormir tout seul Florence Desnouveaux
à la La Graineterie : Pôle culturel municipal et centre d’art - 27, rue Gabriel-Péri - 01 39 15 92 10 - Site internet

MANTES-LA-JOLIE
Samedi 7 octobre à 19h Légendes urbaines, de Brazza au Mantois Rachid Akbal, Abdon Fortuné Koumbha, Marcel Mankita au Collectif 12 : Friche A. Malraux - 174 Bd du Maréchal Juin - 01 30 33 22 65 - Site internet

Site Rubriques 14329 géré par : Cie Le Temps de Vivre
Graphisme : L'oeil carré - Osirine 03 44 15 13 72 à Beauvais
© 2018 - Patrick ROUDEIX, Webmestre du site... - Site : www.mondoral.org