Du 7 octobre au 25 novembre en Eure et Loir, 45 représentations avec 25 artistes passionnés, 17 conteurs et 8 musiciens pour rendre hommage à la féminité et à la maternité. De jeunes talents prometteurs ou des conteurs confirmés de Beauce ou d’Afrique, de Bretagne ou d’Haïti. Avec, cette année, un invité d’honneur : Yoshi Oïda, un grand monsieur du théâtre et du cinéma !
 
Programme

 Le Légendaire 2016

 A l’affiche !

 Proposé par l’HAMSA


AGENDA

- Vendredi 7 octobre - 17h - Maison de quartier Tabellionne - Vernouillet
PAROLES DES FEMMES DE MON VILLAGE François Moïse Bamba

- Mercredi 12 octobre - 15h - Espace Dagron - Auneau
DIARABI ET MANSA Souleymane Mbodj

- Vendredi 14 octobre - 20h - La Passerelle - Centre social des Vauvettes - Vernouillet
ADIOUMA LA BERGÈRE - Souleymane Mbodj

- Samedi 15 octobre - 20h45 - Foyer culturel - Auneau
Histoires d’en rire ! - Jeanne Ferron

- Dimanche 16 octobre - 15h30 - Salle des fêtes - Coulombs
PSYCHE, LA QUÊTE DE L’AMOUR - Malika Halbaoui et Mokrane Adlani

- Dimanche 16 octobre - 17h - Salle Doussineau - Forum de La Madeleine - Chartres
MADAME CHRYSANTHÈME - Mayuko Karasawa, Pascal Fauliot, Eriko Minami et Nicolas Ducloux

[INTERROGATIONS, Yoshi Oïda et Dominique Bertrand

- Vendredi 21 octobre - 15h30 - Salle Doussineau - Forum de la Madeleine - Chartres
VOYAGE AU PAYS DES FÉES - Ciné-concert par le Duo Catherine Vincent

- Vendredi 28 octobre - 15h - Médiathèque de Combray - Illiers-Combray
QUI A PEUR DE BABA YAGA ?! - Magda Lena Gorska

- Samedi 5 novembre - 16h - Bibliothèque l’Atelier - Anet
PAROLES DES FEMMES DE MON VILLAGE - François Moïse Bamba

- Dimanche 6 novembre - de 14h à 19h - Compa, le Conservatoire de l’agriculture - Chartres
LES GARDIENNES DE LA TERRE - La vie sur terre - Pierre Deschamps
De guerre lasse - Guth Desprez

- Mercredi 9 novembre - 15h - Bibliothèque - Châteauneuf-en-Thymerais
QUI A PEUR DE BABA YAGA ?!
Magda Lena Gorska

- Mercredi 9 novembre - 16h - Médiathèque - Lucé
LA GAZELLE ETOILÉE - Malika Halbaoui et Mokrane Adlani

- Mercredi 16 novembre - 15h - Bibliothèque - Saint-Piat
LE PRINCE SERPENT - Laurent Daycard

- Vendredi 18 novembre - 20h30 - Salle des fêtes - Châteauneuf-en-Thymerais
MILIS ET LA REINE DES POISSONS - Rose Esther Guignard et jean Tauliaut

- Vendredi 18 novembre - 20h30 - Salle André Malraux - Luisant
TRISTAN ET YSEULT - Laurent Daycard

- Samedi 19 novembre - 16h - Médiathèque la Pléiade - Luisant
LA LÉGENDE ARTHURIENNE, UNE AFFAIRE DE FEMMES ! - Claudine Glot

- Samedi 19 novembre - 20h30 - Salle omnisport Hélène Boucher - Pierres
À L’EST DU SOLEIL, À L’OUEST DE LA LUNE - Laurent Daycard

- Mercredi 23 novembre - 15h - Salle desfêtes - Mainvilliers
PRINCESSE MODE D’EMPLOI ! - Elisabeth Troestler

- Vendredi 25 novembre - 20h30 - Salle des fêtes - Mainvilliers
SEPT POUR UN SECRET - Caroline Sire



© 2017 Patrick Roudeix, Webmestre Mondoral du Portail "www.mondoral.org"
14289 Site dynamique géré par : Le Légendaire